Amt für regionale Landesentwicklung Braunschweig, Dezernat 3.1 - Strukturförderung ländlicher Raum
Aufgaben und Ansprechpartner (Stand: 01.04.2023)
Thema |
Name / E-Mail |
Telefon |
Dezernatsleitung Dezernatsteilleitung 3.1
|
.NN |
0531 / 484 - 2126
|
Realverbandsangelegenheiten |
. Herr Dr. Thomas | 0531 / 484 - 2126 |
Koordinierung der Fördermittel / Grundsatzangelegenheiten, Koordinierung und Steuerung der Finanzierungsangelegenheiten aller Förderprogramme der Teildezernate 3.1, 3.2, 4.1 und 4.2 |
0531 / 484 - 2068 0531 / 484 - 2078 |
|
Zentrale Antragserfassung, Stammdatenverwaltung, Zile, Zeus | 0531 / 484 - 2123 | |
Dorferneuerung |
||
Landkreis Gifhorn |
||
Dorfregion Sassenburg mit den Orten: Stüde, Grußendorf, Bokensdorf |
. Frau J. Besener |
0531 / 484 - 2096 |
Dorfregion Das Wir nach der B4 mit den Orten: Ausbüttel, Druffelbeck, Klein Vollbüttel, Ribbesbüttel, Rötgesbüttel, Vollbüttel, Warmbüttel |
. Frau J.Besener | 0531 / 484 - 2096 |
Dorfregion DAS mit den Orten: Adenbüttel, Didderse, Groß Schwülper, Lagesbüttel, Rolfsbüttel, Rothemühle, Walle |
. Frau J.Besener | 0531 / 484 - 2096 |
Dorfregion Wahrenholz-Schönewörde mit den Orten: Betzhorn, Schönewörde, Teichgut, Wahrenholz, Weißenberge, Weißes Moor |
. Frau Götze | 0531 / 484 - 2007 |
Dorfregion Hankensbüttel Dorfregion Samtgemeinde Hankensbüttel: Gemeinde Dedelsdorf mit den Orten: Allersehl, Dedelsdorf, Langwedel, Lingwedel, Oerrel, Repke, Weddersehl Gemeinde Sprakensehl mit den Orten: Sprakensehl, Behren, Bokel, Blickwedel, Hagen, Masel Gemeinde Steinhorst mit den Orsten: Steinhorst, Räderloh, Lüsche |
. Frau Grayek | 0531 / 484 - 2076 |
Dorfregion Hankensbüttel Dorfregion Samtgemeinde Hankensbüttel: Gemeinde Hankensbüttel mit den Orten: Alt-Isenhagen, Emmen und Hankensbüttel Gemeinde Obernholz mit den Orten: Bottendorf, Schweimke, Steimke, Wentorf, Wettendorf, Wierstorf |
. Frau Lüchow | 0531 / 484 - 2087 |
Dorfregion Dörfer am Drömling mit den Orten: Ahnebeck, Kaiserwinkel, Croya, Altendorf, Zicherie, Boitzenhagen, Ehra, Lessien, Voitze, Parsau, Tülau, Brome |
. Frau J. Besner | 0531 / 484 - 2096 |
Dorfregion Meinersen mit den Orten: Ahnsen, Böckelse, Gutshof Hardesse, Höfen, Hünenberg, Päse, Siedersdamm, Warmse, Meinersen, Ohof, Seershausen |
. Frau J. Besener | 0531 / 484 - 2096 |
Dorfregion Groß Oesingen mit den Orten: Pollhöfen, Mahrenholz, Klein Oesingen, Zahrenholz, Ummern, Groß Oesingen |
. Herr Ackermann | 0531 / 484 - 2072 |
Landkreis Wolfenbüttel |
||
Soziale Dorfregion Baddeckenstedt mit den Orten: |
. Frau Rocho |
0531 / 484 - 2073 |
Dorfregion Oderwald mit den Orten: Achim, Börßum, Bornum, Cramme, Dorstadt, Groß Flöthe, Heiningen, Kalme, Klein Flöthe, Ohrum, Seinstedt |
. Frau Rocho | 0531 / 484 - 2073 |
Dorfregion Lebensqualität an der Asse mit den Orten: Groß Denkte, Klein Denkte, Neindorf, Sottmar, Wittmar |
. Frau Rocho | 0531 / 484 - 2073 |
Landkreis Peine |
||
Dorfregion Heide & Moor mit den Orten: |
. Herr Ackermann | 0531 / 484 - 2072 |
Dorfregion Kanal-Fuhse-Region-West mit den Orten: |
. Herr Ackermann | 0531 / 484 - 2072 |
Dorfregion Equord, Mehrum, Soßmar mit den Orten: Equord, Mehrum, Soßmar |
. Herr Ackermann | 0531 / 484 - 2072 |
Dorfregion Adenstedt, Gadenstedt, Groß Bülten | . Frau Goczol | 0531 / 484 - 2078 |
Landkreis Goslar |
Geschäftsstelle Göttingen | 0551 / 5074-200 |
Dorferneuerungsprogramm Dorferneuerungsplangenehmigung, Rahmen- und Förderzeitraumfestsetzung |
0531 / 484 - 2068 |
|
Dorfwettbewerb |
||
Unser Dorf hat Zukunft |
. Frau Rocho .Herr Dr. Thomas |
0531 / 484 - 2073 0531 / 484 - 2126 |
Breitband |
||
0531 / 484 - 2072 0531 / 484 - 2126 |
||
Kulturerbe |
||
0531 / 484 - 2073 0531 / 484 - 2078 |
||
Landkreis Goslar | Geschäftsstelle Göttingen | 0551 / 5074-200 |
Tourismus |
||
Landkreis Goslar | Geschäftsstelle Göttingen | 0551 / 5074-200 |
Sonstige Gebiete | Zuständigkeiten entsprechend d. LEADER- und ILE-Regionen | |
Basisdienstleistungen |
||
0531 / 484 - 2007 0531 / 484 - 2096 0531 / 484 - 2095 |
||
Landkreis Goslar |
Geschäftsstelle Göttingen | 0551 / 5074-200 |
Kleinstunternehmen |
||
0531 / 484 - 2095 0531 / 484 - 2073 |
||
Landkreis Goslar | Geschäftsstelle Göttingen | 0551 / 5074-200 |
Ländlicher Wegebau | ||
0531 / 484 - 2072 0531 / 484 - 2068 |
||
Landkreis Goslar |
Geschäftsstelle Göttingen |
0551 / 5074-200 |
Ländliche Siedlung |
||
Siedlungsangelegenheiten |
0531 / 484 - 2078 0531 / 484 - 2123 |
|
LEADER und Tourismus in den Gebieten |
||
LAG Grünes Band |
0531 / 484 - 2095 0531 / 484 - 2007 |
|
LAG Isenhagener Land |
0531 / 484 - 2087 0531 / 484 - 2096 |
|
LAG Peiner Land |
0531 / 484 - 2078 0531 / 484 - 2073 |
|
LAG Westharz | Geschäftsstelle Göttingen | 0551 / 5074-200 |
Integrierte ländliche Entwicklungskonzepte (ILE) / Regionalmanagement |
||
. Herr Dr. Thomas | 0531 / 484 - 2126 | |
ILE-Regionen in der Förderperiode 2014-2020 und Tourismus in den Gebieten |
||
Börderegion |
0531 / 484 - 2072 |
|
Elm-Schunter |
0531 / 484 - 2007 |
|
Lachte-Lutter-Oker | . Frau Götze | 0531 / 484 - 2007 |
Nördliches Harzvorland | . Frau Rocho | 0531 / 484 - 2073 |
Südkreis Gifhorn | . Frau J.Besener |
0531 / 484 - 2096 |
Realverbandsangelegenheiten Geschäftsbereich Braunschweig | ||
. Frau Goczol | 0531 / 484 - 2078 | |
Vergabeprüfungen / Vergabeangelegenheiten | ||
. Frau Sandig | 0531 / 484 - 2090 |
Artikel-Informationen
erstellt am:
14.08.2014
zuletzt aktualisiert am:
22.05.2023
Ansprechpartner/in:
Poststelle
Amt für regionale Landesentwicklung Braunschweig
Friedrich-Wilhelm-Straße 3
38100 Braunschweig
Tel: 0531 / 484-1002
Fax: 0531 / 484-1099