Niedersachen klar Logo

Amt für regionale Landesentwicklung Braunschweig, Dezernat 3.1 - Strukturförderung ländlicher Raum

Aufgaben und Ansprechpartner (Stand: 01.05.2020)

Thema

Name / E-Mail

Telefon

Dezernatsleitung


Dezernatsteilleitung 3.1
Strukturförderung ländlicher Raum


Vertreter

. Herr Dr. Liebermann


. Herr Dr. Thomas


. Herr Theuerkauf

0531 / 484 - 1035


0531 / 484 - 2126


0531 / 484 - 2068

Realverbandsangelegenheiten

. Herr Dr. Thomas 0531 / 484 - 2126
Koordinierung der Fördermittel /
Grundsatzangelegenheiten

. Herr Theuerkauf

. Frau Goczol

0531 / 484 - 2068

0531 / 484 - 2078

Zentrale Antragserfassung, Stammdatenverwaltung, Zile, Zeus

. Frau S.Müller

0531 / 484 - 2123

Dorferneuerung


Landkreis Gifhorn

Dorfregion Sassenburg mit den Orten Stüde, Grußendorf, Bokensdorf . Frau Heuer
0531 / 484 - 2121
Dorfregion Das Wir nach der B4 mit den Orten Ausbüttel, Druffelbeck, Klein Vollbüttel, Ribbesbüttel, Rötgesbüttel, Vollbüttel, Warmbüttel . Frau J.Besener 0531 / 484 - 2096
Dorfregion DAS mit den Orten Adenbüttel, Didderse, Groß Schwülper, Lagesbüttel, Rolfsbüttel, Rothemühle, Walle . Frau J.Besener 0531 / 484 - 2096
Dorfregion Wahrenholz-Schönewörde mit den Orten Betzhorn, Schönewörde, Teichgut, Wahrenholz, Weißenberge, Weißes Moor . Frau Götze 0531 / 484 - 2007
DE Brechtorf . Frau Cecchini 0531 / 484 - 2099
DE Darrigsdorf/Glüsingen/Wollerstorf . Frau Cecchini 0531 / 484 - 2099
DE Gannerwinkel/Lüben/Stöcken . Frau Cecchini 0531 / 484 - 2099

DE Küstorf, Schneflingen, Teschendorf, Plastau

. Frau Cecchini

0531 / 484 - 2099
DE Flettmar . Frau Heuer 0531 / 484 - 2121
DE Jembke . Frau Heuer 0531 / 484 - 2121
DE Müden, Dieckhorst . Frau Heuer 0531 / 484 - 2121
Dorfregion Samtgemeinde Hankensbüttel mit den Orten Allersehl, Alt-Isenhagen, Behren, Blickwedel, Bokel, Bottendorf, Dedelstorf, Emmen, Hagen, Hankensbüttel, Isenhagen, Langwedel, Lingwedel, Lüsche, Masel, Oerrel, Rädersloh, Repke, Schweimke, Sprakensehl, Steimke, Steinhorst, Weddersehl, Wentorf, Wettendorf, Wierstorf
. Frau Grayek 0531 / 484 - 2076


Landkreis Wolfenbüttel

Soziale Dorfregion Baddeckenstedt mit den Orten Groß Elbe, Gustedt, Haverlah (inkl. Sörderhof), Heere, Klein Elbe, Steinlah

. Frau Rocho
0531 / 484 - 2073
Dorfregion Oderwald mit den Orten Achim, Börßum, Bornum, Cramme, Dorstadt, Groß Flöthe, Heiningen, Kalme, Klein Flöthe, Ohrum, Seinstedt . Frau Rocho 0531 / 484 - 2073
Dorfregion Lebensqualität an der Asse mit den Orten Groß Denkte, Klein Denkte, Neindorf, Sottmar, Wittmar . Frau Rocho 0531 / 484 - 2073
DE Leinde . Frau Rocho 0531 / 484 - 2073
DE Lucklum . Frau Götze 0531 / 484 - 2007


Landkreis Peine

Dorfregion Heide & Moor mit den Orten Alvesse, Mödesse, Voigtholz-Ahlemissen, Wipshausen

. Frau Dörries 0531 / 484 - 2077

Dorfregion Kanal-Fuhse-Region-West mit den Orten Berkum, Eixe, Rosenthal, Hofschwicheldt, Schwicheldt, Vöhrum, Landwehr

. Herr Ackermann 0531 / 484 - 2072

DE Oberg-Altdorf

. Frau Dörries 0531 / 484 - 2077
Dorfregion Equord, Mehrum, Soßmar mit den Orten Equord, Mehrum, Soßmar . Frau Heuer 0531 / 484 - 2121
Dorfregion Adenstedt, Gadenstedt, Groß Bülten . Frau Heuer 0531 / 484 - 2121
DE Hohenhameln-Altdorf . Frau Heuer 0531 / 484 - 2121


Landkreis Goslar


Geschäftsstelle Göttingen 0551 / 5074-200

Stadt Salzgitter

DE Heerte . Frau A.Müller 0531 / 484 - 2095
DE Sauingen/Üfingen . Frau A.Müller 0531 / 484 - 2095


Landkreis Helmstedt

DE Emmerstedt . Frau A.Müller 0531 / 484 - 2095
DE Gevensleben . Frau A.Müller 0531 / 484 - 2095
DE Offleben . Frau A.Müller 0531 / 484 - 2095
DE Söllingen .Frau A.Müller 0531 / 484 - 2095
Dorferneuerungsprogramm Dorferneuerungsplangenehmigung, Rahmen- und Förderzeitraumfestsetzung

. Herr Theuerkauf

. Frau S.Müller

0531 / 484 - 2068

0531 / 484 - 2123

Dorfwettbewerb Unser Dorf hat Zukunft


. Frau Dörries 0531 / 484 - 2077

Breitband

. Frau Dörries

. Herr Ackermann

0531 / 484 - 2077

0531 / 484 - 2072

Kulturerbe

. Frau Rocho

. Frau Grayek

0531 / 484 - 2073

0531 / 484 - 2076

Landkreis Goslar Geschäftsstelle Göttingen 0551 / 5074-200

Tourismus

Landkreis Goslar Geschäftsstelle Göttingen 0551 / 5074-200
Sonstige Gebiete Zuständigkeiten entsprechend d. LEADER- und ILE-Regionen

Basisdienstleistungen


. Frau Götze

. Frau J.Besener

. Frau A.Müller

0531 / 484 - 2007

0531 / 484 - 2096

0531 / 484 - 2095

Landkreis Goslar

Geschäftsstelle Göttingen 0551 / 5074-200

Kleinstunternehmen

. Frau Grayek

. Frau Rocho

0531 / 484 - 2076

0531 / 484 - 2073

Landkreis Goslar

Geschäftsstelle Göttingen

0551 / 5074-200

Ländlicher Wegebau

. Herr Ackermann

. Frau Dörries

0531 / 484 - 2072

0531 / 484 - 2077

Landkreis Goslar

Geschäftsstelle Göttingen

0551 / 5074-200

Ländliche Siedlung

Siedlungsangelegenheiten

. Frau Goczol

. Frau S.Müller

0531 / 484 - 2078

0531 / 484 - 2123

LEADER und Tourismus in den Gebieten

LAG Grünes Band

. Frau A.Müller

. Frau Götze

0531 / 484 - 2095

0531 / 484 - 2007

LAG Isenhagener Land

. Frau Cecchini

. Frau J.Besener

0531 / 484 - 2099

0531 / 484 - 2096

LAG Peiner Land

.Frau Goczol

. Frau Heuer

0531 / 484 - 2078

0531 / 484 - 2121

LAG Westharz Geschäftsstelle Göttingen 0551 / 5074-200

Integrierte ländliche Entwicklungskonzepte (ILE) / Regionalmanagement

. Herr Dr. Thomas 0531 / 484 - 2126

LE-Regionen in der Förderperiode 2014-2020 und Tourismus in den Gebieten

Börderegion

. Frau Heuer

0531 / 484 - 2121

Elm-Schunter

. Frau Götze

. Frau A.Müller

0531 / 484 - 2007

0531 / 484 - 2095

Lachte-Lutter-Oker . Frau Heuer 0531 / 484 - 2121
Nördliches Harzvorland . Frau Rocho 0531 / 484 - 2073
Südkreis Gifhorn . Frau J.Besener 0531 / 484 - 2096

Realverbandsangelege

Geschäftsbereich Braunschweig . Frau Goczol 0531 / 484 - 2078






Artikel-Informationen

Ansprechpartner/in:
Poststelle

Amt für regionale Landesentwicklung Braunschweig
Friedrich-Wilhelm-Straße 3
38100 Braunschweig
Tel: 0531 / 484-1002
Fax: 0531 / 484-1099

zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln